Поздравление с Праздником 23 февраля и обращение к участникам проекта президента Фонда «Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (1916-1918)» Натальи Родионовны МАЛИНОВСКОЙ, дочери маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, кавалера ордена “Победа” Р.Я.Малиновского.

Дорогие друзья!

          Сегодня, в канун Дня Советской армии и Военно-морского флота (для меня он по-прежнему так называется), мне хочется не просто поздравить вас с этим праздником, что я с удовольствием делаю, но и сказать вам – всем, кому важна и интересна история нашей страны, несколько слов о том, что мне представляется важным.

           Мне всегда хотелось добавить к определениям человека еще одно – человек помнящий, homo memor. Ведь оннепреложносуществует рядом с сапиенсом, человеком разумным, хотя это определение за века пропиталось такой горькой иронией, что впору вывести его из научного обихода.

          Я убеждена, что Память – человекообразующее свойство нашего биологического вида, это она делает нас людьми. И диктует долг: помнить.

          Прошлое, свое и страны, – единственное, что в итоге остается человеку, единственное, с чем он рано или поздно остается наедине, наконец понимая, что в нем – единственном – это прошлое наперекор времени живо. И так же остро, как ощущается в этот миг уникальность явленного и дарованного тебе, осознается непреложность связи с ушедшим – раз длится и длится разговор с теми, кого уже не услышать и не увидеть. Это не метафора – ведь тянется же к ним натянутая струной нить памяти, а разожмется рука, выпадет нить – и все, живущие в твоей памяти, вся та жизнь, весь твой единственный мир – погибнут, на сей раз бесповоротно.

          Отсюда почти инстинктивный порыв – спасти, вырвать у небытия хотя бы тень былого. Сохранить, что можешь. Рассказать, что знаешь. Написать. А прежде – узнать. Разве не это подвигло вас заняться историей?

          История нашей страны, трагическая и прекрасная, поражает каждой своей страницей, какую ни открой. Военная наша история – в первую очередь.

          И я желаю вам открытий,  любое из них  станет  драгоценным. Надеюсь, что наш проект, посвященный теме Москвы в судьбах полководцев, и  книга «Имена Победы» помогут вам на этом пути.

                              Наталья Малиновская